I vincitori delle gare del meeting - winners of meetings

100m Uomini

Atleta Athlete
Naz.
Risultato Result
Anno Year
MENNEA Pietro
ITA
10"2
1972
BENEDETTI Luigi
ITA
10"3
1973
WELLS
USA
10"53
1977
EDWARD Clancy
USA
10"54
1978
LAZZER Gianfranco
ITA
10"40
1979
LATTANY Mel
USA
10"14
1980
LATTANY Mel
USA
10"16
1981
LATTANY Mel
USA
10"23
1982
KING Emmit
USA
10"13
1983
PENALVER Leandro
CUB
10"27
1984
SMITH Calvin
USA
10"36
1985
IMOH Chidi
NGR
10"19
1986
JOHNSON Ben
CAN
10"35
1987
LEWIS Carl
USA
10"05
1987
COOPER Brian
USA
10"35
1988
STEWART Raymond
JAM
10"14
1989
WITHERSPOON Mark
USA
10"13
1990
CASON Andre
USA
10"11
1991
MITCHELL Dennis
USA
10"11
1992
DRUMMOND Jon
USA
10"03
1993
DRUMMOND Jon
USA
9"99
1994
CHRISTIE Linford
GBR
10"20
1995
EZINWA Osmond
NGR
10"06
1996
EZINWA Osmond
NGR
10"18
1997
OGUNKOYA Seun
NGR
10"09
1998
DA SILVA André
BRA
10"22
1999
ZAKARI Abdul Aziz
GHA
10"13
2000


100m Donne


Atleta Athlete
Naz.
Risultato Result
Anno Year
MOLINARI Cecilia
ITA
11"4
1971
BESFALMINAJA Nadia
URS
11"4
1972
SZEWINSKA Irena
POL
11"47
1974
LYNCH Andrea
GBR
11"54
1975
ASHFORD Evelyn
USA
11"16
1981
NONEVA Anelia
BUL
11"36
1982
KONDRATIEVA Ljudmila
URS
11"11
1984
ASHFORD Evelyn
USA
10"88
1986
ISSAJENKO-TAYLOR Angela
CAN
11"21
1987
WILLIAMS Diane
USA
11"40
1988
OTTEY Marlene
JAM
11"07
1989
OTTEY Merlene
JAM
10"85
1990
OTTEY Merlene
JAM
10"98
1991
PRIVALOVA Irina
RUS
10"81
1992
PRIVALOVA Irina
RUS
10"81
1993
PRIVALOVA Irina
RUS
11"02
1994
PRIVALOVA Irina
RUS
11"00
1996
THANOU Ekaterini
GRE
11"25
1997
STURRUP Chandra
BAH
11"26
1998
THANOU Ekaterina
GRE
10"96
1999
NKU Mercy
NGR
11"20
2000
 

200m Uomini

Atleta Athlete
Naz.
Risultato Result
Anno Year
MENNEA Pietro
ITA
20"3
1972
JENKINS David
GBR
20"8
1973
MENNEA Pietro
ITA
20"53
1974
ARAME Josef
FRA
21"30
1975
MENNEA Pietro
ITA
20"41
1976
NKOUNKOU
CON
21"25
1977
MENNEA Pietro
ITA
20"21
1978
QUARRIE Don
JAM
20"89
1979
MENNEA Pietro
ITA
20"12
1980
QUARRIE Don
JAM
20"61
1981
BUTLER James
USA
20"59
1982
MENNEA Pietro
ITA
20"22
1983
BAPTISTE Kirk
USA
20"35
1984
FRANKS Michael
USA
20"65
1985
MARIE ROSE Bruno
FRA
20"53
1986
HEARD Floyd
USA
20"53
1987
JEFFERSON Thomas
USA
20"70
1988
DA SILVA Robson Caetano
BRA
20"38
1989
REGIS John
GBR
20"43
1990
JOHNSON Michael
USA
19"98
1991
FREDRICKS Frank
NAM
20"32
1992
FREDERICKS Frank
NAM
19"96
1993
PORKHOMOVSKIY Aleksandr
RUS
20"35
1994
JOHNSON Michael
USA
20"09
1995
MOEN Geir
NOR
20"17
1996
ALIU Deji
NGR
20"52
1997
SPENCER Percival
JAM
20"44
1998
JOHNSON Michael
USA
20"02
1999
OBIKWELU Francis
NGR
20"21
2000

 
 

200m Donne

Atleta Athlete
Naz.
Risultato Result
Anno Year
BUFANU Valeria
ROM
23"7
1971
TELLIEZ Silvia
FRA
23"2
1973
BOTTIGLIERI Rita
ITA
24"02
1976
BOLOGNESI Paola
ITA
24"23
1978
BOTTIGLIERI Rita
ITA
24"12
1980
JACKSON Grace
JAM
22"72
1983
GUEORGIEVA Nadejda
BUL
22"60
1984
GRIFFITH Florence
USA
22"50
1985
PRIVALOVA Irina
URS
22"64
1991
PRIVALOVA Irina
RUS
21"99
1992
PRIVALOVA Irina
RUS
21"88
1993
PRIVALOVA Irina
RUS
22"21
1994
PRIVALOVA Irina
RUS
22"84
1995
TRANDENKOVA Marina
RUS
22"63
1997
VORONOVA Natalya
RUS
22"93
1998
NKU Mercy
NGR
22"96
2000



400m Uomini

Atleta Athlete
Naz.
Risultato Result
Anno Year
GIOVANARDI Daniele
ITA
46"6
1971
MATTHEWS Vincent
USA
45"0
1972
DEMARTHON Francis
FRA
46"0
1973
DANIS Ivan
TCH
47"38
1974
AKII BUA John
UGA
47"11
1975
JENKINS David
GBR
45"96
1976
SMITH Willie
USA
45"77
1977
MALINVERNI Stefano
ITA
46"90
1978
DI GUIDA Alfonso
ITA
47"73
1979
SOLOMON Mike
TRI
46"41
1980
Mc KOY Walter
USA
45"43
1981
PAUL Mike
TRI
45"01
1982
WILEY Cliff
USA
45"56
1983
McCoy Walter
USA
45"26
1984
ARMSTEAD Ray
USA
45"24
1985
Mc KAY Antonio
USA
45"35
1986
FRANKS Michael
USA
45"13
1987
HERNANDEZ Roberto
CUB
45"29
1988
EVERETT Danny
USA
44"74
1989
JOHNSON Michael
USA
44"21
1990
MATETE Samuel
ZAM
44"88
1991
VALMON Andrew
USA
44"82
1992
KITUR Samson
KEN
44"59
1993
BLACK Roger
GBR
44"78
1994
KITUR Samson
KEN
44"93
1995
KAMOGA Davis
UGA
44"57
1996
McDONALD Michael
JAM
45"35
1998
PARRELA Sandelei Claro
BRA
45"32
1999

JOHNSON Michael

USA
44"46
2000

 
 

400m Donne

Atleta Athlete
Naz.
Risultato Result
Anno Year
ZANGIROLAMI Silvana
ITA
55"6
1971
KOLESNIKOVA Nadia
URS
52"6
1972
DARGENT Monique
FRA
54"9
1973
KATOLIK
POL
53"25
1977
ROSSI Erika
ITA
55"60
1979
VESELKOVA Ludmila
USA
52"62
1981
KRATOCHVILOVA Jarmila
TCH
49"40
1982
DIXON Diane
USA
52"41
1983
KRATOCHVILOVA Jarmila
TCH
49"02
1984
DIXON Diane
USA
51"45
1985
DIXON Diane
USA
51"03
1986
LEATHERWOOD-KING Lillie
USA
51"80
1987
SIMON Nathalie
FRA
52"58
1988
DIXON Diane
USA
51"57
1989
QUIROT Ana Fidelia
CUB
50"27
1990
BRYZGINA Olga
UKR
50"22
1992
FUCHSOVA Helena
CZE
51"21
1999

GUEVARA Ana

MEX
50"58
2000

 
 

800m Donne

Atleta Athlete
Naz.
Risultato Result
Anno Year
TORELLO Pina
ITA
2'16"8
1971
WRIGH FYNN Thilma
CAN
2'07"8
1973
DORIO Gabriella
ITA
2'00"7
1980
SAMOLENKO Tatiana
URS
1'59"21
1986
MELINTE Doina
ROM
1'58"85
1987
QUIROT Ana Fidelia
CUB
1'58"06
1988
WACHTEL Christine
DDR
1'59"28
1990
QUIROT Ana Fidelia
CUB
1'59"90
1991
CROOKS Charmaine
CAN
2'00"58
1992
MILES Jearl
USA
2'00"86
1995
MUTOLA Maria Lurdes
MOZ
1’57"71
1998
VRIESDE Letitia
SUR
2'01"42
2000



800m Uomini

Atleta Athlete
Naz.
Risultato Result
Anno Year
VASALA Pekka
FIN
1'46"0
1972
SUSANJ Luciano
YUG
1'46"53
1974
SUSANJ Luciano
YUG
1'45"98
1975
BOIT Mike
KEN
1'44"96
1976
ENYART Mark
USA
1'46"4
1977
BOIT Mike
KEN
1'46"54
1978
ROBINSON James
USA
1'45"08
1979
MAINA Yames
KEN
1'46"2
1980
KHALIFA Omer
SUD
1'45"30
1981
FERNER Hans Peter
GER
1'47"56
1982
PAIGE Don
USA
1'44"29
1983
GRAY Johnny
USA
1'43"59
1984
GRAY Johhny
USA
1'44"55
1985
CRAM Steve
GBR
1'43"19
1986
NIANG Babacar
SEN
1'45"10
1987
ELLIOTT Peter
GBR
1'44"19
1988
FALL Moussa
SEN
1'44"45
1989
PIEKARSKI Piotr
POL
1'45"20
1990
BARBOSA José Luis
BRA
1'43"08
1991
KIPROTICH Nixon
KEN
1'43"31
1992
KIPROTICH Nixon
KEN
1'43"54
1993
KOECH Benson
KEN
1'43"17
1994
DOUGLAS Atle
NOR
1'43"69
1995
KIPKETER Wilson
DEN
1'41"73
1996
EVERETT Mark
USA
1'44"03
1997
EVERETT Mark
USA
1’44"72
1998
LONGO Andrea
ITA
1'43"74
2000



1000m Uomini

Atleta Athlete
Naz.
Risultato Result
Anno Year
NGENY Noah
KEN
2'11"96
1999

 

1500m Uomini

Atleta Athlete
Naz.
Risultato Result
Anno Year
HANSEN Tom
DEN
3'44"4
1973
HANSEN Tom
DEN
3'40"66
1974
CABRAL Carlos
POR
3'45"46
1975
DURKIN Mike
USA
3'46"19
1976
BAYI Philbert
TAN
3'37"4
1977
COGLAN Eamonn
IRE
3'38"9
1978
HOVING Markus
NED
3'45"1
1979
SCOTT Steve
USA
3'36"6
1980
OVETT Steve
GBR
3'30"77
1983
KHALIFA Omar
SUD
3'36"29
1984
COE Sebastian
GBR
3'29"77
1986
AOUITA Said
MAR
3'32"71
1987
DI NAPOLI Gennaro
ITA
3'34"72
1988
BILE Abdi
SOM
3'30"55
1989
DI NAPOLI Gennaro
ITA
3'32"78
1990
KIROCHI Wilfred
KEN
3'34"08
1991
MORCELI Noureddine
ALG
3'28"86
1992
HEROLD Jens Peter
GER
3'34"42
1993
BORU Atoi
KEN
3'34"12
1994
NIYONGABO Venuste
BUR
3'32"57
1995
MORCELI Noureddine
ALG
3'29"99
1996
MORCELI Noureddine
ALG
3'31"00
1997
MORCELI Noureddine
ALG
3’33"58
1998
ROTICH Laban
KEN
3'33"68
1999
NGENY Noah
KEN
3'30"42
2000


1500m Donne

Atleta Athlete
Naz.
Risultato Result
Anno Year
PIGNI Paola
ITA
4'24"6
1971
TATA Kathy
KEN
4'16"73
1974
DORIO Gabriella
ITA
4'16"89
1975
GARGANO Margherita
ITA
4'19"42
1976
YATZINSKA Iva
BUL
4'16"7
1977
WAITZ Grete
NOR
4'05"3
1979
SOROKINA Tatiana
URS
4'00"80
1981
POSSAMAI Agnese
ITA
4'10"25
1983
PODKOPAYEVA Yekaterina
URS
3'56"50
1984
IVAN Paula
ROM
4'04"03
1988
IVAN Paula
ROM
4'02"23
1989
PLUMER Pattisue
USA
4'06"58
1990
O'SULLIVAN Sonia
IRL
4'01"72
1993
PODKOPAYEVA Yekaterina
RUS
4'04"09
1994
PELLS Leah
CAN
4'04"39
1996
NELYUBOVA Olga
RUS
4'06"44
1997
MASTERKOVA Svetlana
RUS
4'09"34  
1999
KOMYAGINA, Olga
RUS
4:04.02
2000


Miglio Uomini

Atleta Athlete
Naz.
Risultato Result
Anno Year
MAREE Sydney
USA
3'48"83
1981
ZDRAVKOVIC Dragan
YUG
4'00"27
1982
MORCELI Noureddine
ALG
3'44"39
1993
KOMEN Daniel
KEN
3'47"85
1997


Miglio Donne

Atleta Athlete
Naz.
Risultato Result
Anno Year
PUICA Maricica
ROM
4'17"44
1982
O'SULLIVAN Sonia
IRL
4'29"82
1995


3000m Uomini

Atleta Athlete
Naz.
Risultato Result
Anno Year
DEL BUONO Gianni
ITA
7'49"4
1972
MOHAMED Johanes
ETH
7'59"2
1973
MORCELI Noureddine
ALG
7'29"36
1995
KOMEN Daniel
KEN
7'20"67
1996
KIPKORIR Stephen
KEN
7’51"02
1998
BITOK Paul   
KEN
7'35"82 
1999


3000m Donne

Atleta Athlete
Naz.
Risultato Result
Anno Year
BRAGINA Ljudmila
URS
9'24"0
1972
PUICA Maricica
ROM
8'58"84
1987
BRUNET Roberta
ITA
8'47"66
1988
MAI Yvonne
GER
8'52"78
1991
O'SULLIVAN Sonia
IRL
8'50"14
1996
PANTYUKHOVA Maria
RUS
8’42"11
1998


5000m Uomini

Atleta Athlete
Naz.
Risultato Result
Anno Year
SHORTER Frank
USA
13'44"0
1974
KEITH Penny
GBR
13'55"24
1975
BJORKLUND Garry
USA
13'45"16
1976
RONO Henry
KEN
13'22"1
1977
RONO Henry
KEN
13'15"5
1978
RONO Henry
KEN
13'19"7
1979
RONO Kip
KEN
13'52"22
1980
KUNZE Hansjorg
DDR
13'10"40
1981
BULTI Wodajo
ETH
13'07"29
1982
MAMEDE Fernando
POR
13'09"92
1983
MAMEDE Fernando
POR
13'18"18
1984
ROUSSEAU Vincente
BEL
13'37"59
1985
LEITAO Antonio
POR
13'18"33
1986
MAREE Sydney
USA
13'22"43
1987
BUCKNER Jack
GBR
13'24"43
1988
BOUTAYEB Brahim
MAR
13'16"52
1989
BOUTAYEB Brahim
MAR
13'12"26
1990
NGUGI John
KEN
13'18"10
1991
BOUTAYEB Brahim
MAR
13'13"62
1992
CHESIRE Mike
KEN
13'19"28
1993
MORCELI Noureddine
ALG
13'07"88
1994
KOMEN, Daniel
KEN
13:04.43
2000


3000m Siepi Uomini

Atleta Athlete
Naz.
Risultato Result
Anno Year
KIPTANUI Moses
KEN
8'05"25
1992
KIPTANUI Moses
KEN
8'00"54
1997
LAMBRUSCHINI Alessandro
ITA
8’15"50
1998


110m Ostacoli

Atleta Athlete
Naz.
Risultato Result
Anno Year
LIANI Sergio
ITA
13"9
1971
LIANI Sergio
ITA
14"0
1972
PASCOE Alan
GBR
13"9
1973
KIMAYO
KEN
13"83
1974
BUTTARI Giuseppe
ITA
13"92
1975
DAVENPORT Willie
USA
13"78
1976
FOSTER Charlie
USA
13"69
1977
BUTTARI Giuseppe
ITA
13"82
1978
PUSTI Gianpiero
ITA
13"89
1979
MILBURN Rod
USA
13"58
1980
FOSTER Greg
USA
13"43
1981
RUTKOWSKY Jacek
POL
13"79
1982
MARACHO Javier
ESP
13"59
1983
CAMPBELL Tony
USA
13"39
1984
FOSTER Greg
USA
13"24
1985
TOZZI Gianni
ITA
13"87
1986
Mc KOY Mark
CAN
13"59
1987
NEHEMIAH Reinaldo
USA
13"50
1988
KINGDOM Roger
USA
13"23
1989
DEES Tony
USA
13"29
1990
FOSTER Greg
USA
13"30
1991
JACKSON Colin
GBR
13"07
1994
PIZZOLI Emiliano
ITA
13"68
1997
SCHWARTWOFF Florian
GER
13"44
1998
OLIJAR Stanislav
LAT
13"47
1999


100m Ostacoli

Atleta Athlete
Naz.
Risultato Result
Anno Year
ONGAR Ileana
ITA
13"8
1971
STRAZYNSKA Danuta
POL
13"2
1972
ONGAR Ileana
ITA
14"1
1973
SUKNIEWICZ Teresa
POL
13"64
1975
ONGAR Ileana
ITA
14"04
1976
KALEK Luczyna
POL
13"05
1983
KALEK Lucyna
POL
12"75
1984
SIEBERT Gloria
DDR
12"80
1990
DEVERS Gail
USA
12"68
1992
MORRISON, Melissa
USA
12.81
2000


400m Ostacoli Uomini

Atleta Athlete
Naz.
Risultato Result
Anno Year
KING John
USA
49"46
1977
DICKMANN Gianpaolo
ITA
51"95
1978
MOSES Edwin
USA
49"05
1979
MOSES Edwin
USA
48"86
1980
MOSES Edwin
USA
48"69
1981
LEE David
USA
49"10
1982
MOSES Edwin
USA
47"93
1983
DIA BA Amadou
SEN
48"77
1984
DIA BA Amadou
SEN
48"62
1987
MATETE Samuel
ZAM
47"91
1992
MATETE Samuel
ZAM
48"15
1993
GRAHAM Winthrop
JAM
48"50
1995
ZELLNER Torrance
USA
49"27
1996

DIAGANA Stephane

FRA
48"27
1999


400m Ostacoli Donne

Atleta
Nazionalita'
Risultato
Anno
FLINTOFF-KING Debbie
AUS
54"42
1989
BATTEN Kim
USA
54"41
1993
KUROCHKINA Tatjana
BLR
55"12
1995
ZELLNER Torrance
USA
49"27
1996
BAKHVALOVA Yekatarina
RUS
55"36
1999


Lancio del Disco Uomini

Atleta Athlete
Naz.
Risultato Result
Anno Year
DE VINCENTIS Armando
ITA
53,88
1971
DE VINCENTIS Armando
ITA
59,26
1972
DE VINCENTIS Armando
ITA
59,52
1973
DE VINCENTIS Armando
ITA
61,51
1974
DE VINCENTIS Armando
ITA
63,14
1975
POWELL John
USA
66,90
1976
DE VINCENTIS Armando
ITA
59,90
1977
DE VINCENTIS Armando
ITA
61,92
1978
HIELTNES Jim
NOR
62,28
1979
RASHCHUPKIN Vikjor
URS
61,62
1980
DELIS Luis
CUB
64,82
1981
BUGAR Imrich
TCH
66,54
1982
WILKINS Mac
USA
67,92
1983
DELIS Luis
CUB
68,38
1984
UBARTAS Romas
URS
67,54
1991



Lancio del Disco Donne

Atleta
Nazionalita'
Risultato
Anno
CATARAMA Olga
ROM
57,84
1971
SCAGLIA Renata
ITA
50,12
1973



Lancio del Giavellotto Uomini

Atleta Athlete
Naz.
Risultato Result
Anno Year
LUSIS Jean
URS
84,68
1972
AHO Aimo
FIN
81,82
1973
CRAMEROTTI Renzo
ITA
75,48
1974
NEMETH Miklos
UNG
83,74
1975
CRAMEROTTI Renzo
ITA
68,90
1976
DZHONEV Christo
BUL
76,52
1977
BACKLEY Steven
GBR
75,92
1988
LAUKKANEN Juha
FIN
83,40
1997
GATSIOUDIS Konstantinos
GRE
84,20
1999



Lancio del Giavellotto Donne

Atleta Athlete
Naz.
Risultato Result
Anno Year
BAJER Krzistyna
POL
52,20
1971
JERMOLOVICH Natalia
URS
66,64
1986
JUNG Susanne
DDR
61,42
1987
NAGY Elisabeth
SWE
58,18
1988
RIVERO Xiomara
CUB
66,14
1996
MENENDEZ, Osleidys
CUB
63,48
2000



Lancio del Peso Uomini

Atleta Athlete
Naz.
Risultato Result
Anno Year
GROPPELLI Angelo
ITA
19,03
1975
PAULETTO Bruno
ITA
19,88
1979
GUENTHOER Werner
SVI
20,80
1992
STULCE Mike
USA
20,90
1993
FANTINI Corrado
ITA
18,75
1995
DAL SOGLIO Paolo
ITA
21,00
1996
BAGACH Aleksandr
UKR
20,77
1998
DAL SOGLIO, Paolo
ITA
20,75
2000



Lancio del Peso Donne

Atleta Athlete
Naz.
Risultato Result
Anno Year
MANOLIU Lia
ROM
14,90
1971
HUDOROSHKINA Irina
RUS
18,59
1995
KORZHANENKO Irina
RUS
18,78
1997
KRIVELYOVA Svetlana
RUS
19.66
1999

 

Salto con l'Asta Uomini

Atleta Athlete
Naz.
Risultato Result
Anno Year
TRACANELLI Francois
FRA
5,10
1972
TRACANELLI Francis
FRA
5,10
1973
TRACANELLI Francois
FRA
5,10
1974
KOZAKIEWICZ Wladislaw
POL
5,30
1975
JESSE Larry
USA
5,00
1976
BELL Earl
USA
5,50
1977
PULLARD Robert
USA
5,35
1978
TULLY Mike
USA
5,50
1979
VIGNERON Thierry
FRA
5,20
1980
VOLKOV Kostantin
URS
5,65
1981
BELLOT Jean Michel
FRA
5,65
1982
SLUSARSKY Tadeusz
POL
5,46
1983
KRUPSKIJ Alksandr
URS
5,65
1984
YANTCHEV Ivo
BUL
5,55
1985
TAREV Atanas
BUL
5,70
1986
BELL Earl
USA
5,70
1987
FRALEY Doug
USA
5,60
1988
GATAULLIN Rodion
URS
5,80
1989
BUBKA Sergej
URS
5,85
1990
POTAPOVIC Igor
URS
5,80
1991
BUBKA Sergej
UKR
5,90
1992
BUBKA Sergej
UKR
5,80
1993
GATAULLIN Rodion
RUS
5,70
1994
TRANDENKOV Igor
RUS
5,70
1996
HUFFMAN Scott
USA
5,70
1997
JOHNSON Lawrence
USA
5,80
1998
CHISTYAKOV Viktor
AUS
5.80
1999
STROGALYOV, Vadim
RUS
5,60
2000

 

Salto con l'Asta Donne

Atleta Athlete
Naz.
Risultato Result
Anno Year
AUER Doris
AUT
4,20
2000


Salto in Alto Uomini

Atleta Athlete
Naz.
Risultato Result
Anno Year
AZZARO Erminio
ITA
2,18
1971
SCHIVO Giammarco
ITA
2,14
1972
DEL FORNO Enzo
ITA
2,15
1973
STONES Dwight
USA
2,25
1974
DEL FORNO Enzo
ITA
2,18
1975
STONES Dwight
USA
2,24
1976
KOTINEK Rory
USA
2,29
1977
KOTINEK Rory
USA
2,18
1978
WSZOLA Patrick
POL
2,27
1979
FIELDS Benn
USA
2,26
1980
STONES Dwight
USA
2,30
1981
TRZEPIZUR Janusz
POL
2,24
1982
THRANHARDT Carlo
GER
2,28
1983
SEREDA Valery
URS
2,37
1984
SJOBERG Patrick
SWE
2,35
1985
PAKLIN Igor
URS
2,38
1986
PAKLIN Igor
URS
2,33
1987
SOTOMAYOR Javier
CUB
2,33
1988
SJOBERG Patrick
SWE
2,36
1989
CONWAY Hollis
USA
2,30
1990
YEMELIN Aleksej
URS
2,15
1991
KEMP Troy
BAH
2,30
1992
KEMP Troy
BAH
2,28
1994
SOTOMAYOR Javier
CUB
2,31
1998
MATUSEVICH, Konstantin
ISR
2,30
2000



Salto in Alto Donne

Atleta Athlete
Naz.
Risultato Result
Anno Year
POPESCU Cornelia
ROM
1,80
1971
SIMEONI Sara
ITA
1,80
1973
JOAN Virginia
ROM
1,80
1974
SIMEONI Sara
ITA
1,85
1975
SIMEONI Sara
ITA
1,80
1976
SIMEONI Sara
ITA
1,98
1978
SIMEONI Sara
ITA
1,88
1979
SIMEONI Sara
ITA
1,94
1980
BYKOVA Tamara
URS
1,93
1981
RITTER Louise
USA
1,99
1983
ANDONOVA Lyudmila
BUL
2,03
1984
KOSTADINOVA Stefka
BUL
2,04
1985
KOSTADINOVA Stefka
BUL
2,05
1986
KOSTADINOVA Stefka
BUL
2,06
1987
COSTA Silvia
CUB
1,85
1988
HENKEL Heike
GER
1,98
1989
TOPCHINA Yelena
RUS
1,99
1993
KOSTADINOVA Stefka
BUL
2,00
1995
IAGAR Monica
ROM
1,94
1997
MIKHALCHENKO Irina
UKR
1,94
1999

 

Salto in Triplo Uomini

Atleta Athlete
Naz.
Risultato Result
Anno Year
MARETTI Claudio
ITA
15,00
1971
MARKOV Christo
BUL
17,54
1987
EDWARDS Jonathan
GBR
17,29
1995
QUESADA Yoelbi
CUB
17,17
1996
QUESADA Yoelvis
CUB
16,72
1997
GARCIA, Yoel
CUB
17,00
2000


Salto in Triplo Donne

Atleta Athlete
Naz.
Risultato Result
Anno Year
Magdeline MARTINEZ
ITA
14,50
2001


Salto in Lungo Uomini

Atleta Athlete
Naz.
Risultato Result
Anno Year
ARRIGHI Dario
ITA
7,45
1971
MANSOUR Dia
SEN
7,30
1972
BLANQUER Rafael
ESP
7,84
1973
MOLINARIS Piercarlo
ITA
7,60
1974
ARRIGHI Carlo
ITA
7,48
1975
STEKIC Nenad
YUG
7,99
1976
STEKIC Nenad
YUG
8,02
1977
CIBULSKI Grzegorz
POL
8,05
1978
DE OLIVEIRA Joao
BRA
8,36
1979
ROBINSON Arnie
USA
7,56
1980
MYRICKS Larry
USA
8,45
1981
MYRICKS Larry
USA
7,80
1982
MYRICKS Larry
USA
8,19
1983
MYRICKS Larry
USA
8,31
1984
MYRICKS Larry
USA
8,26
1985
CONLEY Mike
USA
8,07
1986
MYRICKS Larry
USA
8,32
1987
JEFFERSON Jaime
CUB
8,22
1988
MYRICKS Larry
USA
8,23
1989
JEFFERSON Jaime
CUB
8,18
1990
STARKS Llewellyn
USA
8,35
1991
TARUS Bogdan
ROM
8,20
1999
 

Salto in Lungo Donne

Atleta Athlete
Naz.
Risultato Result
Anno Year
POPESCU Cornelia
ROM
6,03
1971
CLEMENTE Graziella
ITA
5,96
1978
CLEMENTE Graziella
ITA
6,08
1979
BIANCHI Luisella
ITA
5,94
1980
IONESCU Vali
ROM
6,77
1982
CAPRIOTTI Antonella
ITA
6,19
1983
RADTKE Olga
DDR
7,17
1986
UCCHEDDU Valentina
ITA
6,54
1988
DRECHSLER Heike
DDR
7,17
1990
DRECHSLER Heike
GER
7,19
1991
KRAVETS Inessa
UKR
7,01
1992
DRECHSLER Heike
GER
7,00
1993
MAY Fiona
ITA
6,67
1994
DRECHSLER Heike
GER
6,81
1995
KRAVETS Inessa
UKR
6,99
1996
MONTALVO Niurka
CUB
6,93
1998
MAY Fiona
ITA
6,74
1999


Home